- Spannbettlaken »Elli aus weicher Baumwolle mit Elasthananteil für flexiblen Sitz« für...SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 34,95 €Rabatt- 28 %Aktueller Preisab 24,99 €
+ Farben - Spannbettlaken »Flexi aus 95% Baumwolle und 5% Elastahan in Premium-Qualität« für hohe...SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 39,95 €Rabatt- 24 %Aktueller Preisab 29,99 €
+ Farben - Handtücher »Turin aus 100% Baumwolle in dezenter Reiskornoptik« OEKO-TEX® MADE IN GREENSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 59,80 €Rabatt- 33 %Aktueller Preis39,99 €
+ Farben - Spannbettlaken »Jessi aus 100% Baumwolle« für Matratzen bis zu 22 cm Höhe, OEKO-TEX®...SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 24,95 €Rabatt- 15 %Aktueller Preisab 20,99 €

+ Farben - Wendebettwäsche »Doubleface aus weicher Baumwolle mit edlem Melangeeffekt« 2 Stk. ab...SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 69,95 €Rabatt- 18 %Aktueller Preisab 56,99 €

+ Farben - Duschtücher »Turin aus 100% Baumwolle in dezenter Reiskornoptik« OEKO-TEX® MADE IN GREENSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 59,90 €Rabatt- 33 %Aktueller Preis39,99 €
+ Farben - 4-Jahreszeitenbett »Lykke - 2 zusammenknöpfbare Steppdecken für Sommer und Winter«...SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 99,95 €Rabatt- 45 %Aktueller Preisab 53,99 €


- Microfaserbettdecke »Hygge leichte Ganzjahressteppdecke mit flauschiger Füllung«...SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 79,95 €Rabatt- 37 %Aktueller Preisab 49,99 €


- Soft-BH »Unique Micro« mit Schale, verstellbare Träger, elastische WirkwareSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 49,95 €Rabatt- 19 %Aktueller Preisab 39,99 €Grundpreis39,99 €pro1 Stk
+ Farben - Unterhemd »95/5« 2er-Pack, mit elastischer Single-Jersey-QualitätSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 29,95 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 24,99 €Grundpreis12,49 €pro1 Stk
+ Farben - Bademantel »Waffle Piqué« aufgesetzte Taschen, Baumwolle, WaffelpiquéSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 59,95 €Rabatt- 24 %Aktueller Preisab 44,99 €Grundpreis44,99 €pro1 Stk

- Kissenhüllen »Doubleface aus weicher Baumwolle mit edlem Melangeeffekt in Wendeoptik«...SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 24,95 €Rabatt- 19 %Aktueller Preis19,99 €
+ Farben - Unterhemd 2 Stk.SchiesserAktueller Preis37,99 €

- Lange Unterhose »Feinripp Melange« -, mit SoftbundSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 29,95 €Rabatt- 13 %Aktueller Preisab 25,99 €Grundpreis25,99 €pro1 Stk

- Handtücher »Milano aus 100% Baumwolle mit eleganter Bordüre in Hoch-Tief-Optik«...SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 59,80 €Rabatt- 33 %Aktueller Preis39,99 €
+ Farben - Nachthemd »Casual Essentials« Seitennahttaschen mit langen Ärmeln, seitlichen Taschen,...SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 49,95 €Rabatt- 19 %Aktueller Preisab 39,99 €Grundpreis39,99 €pro1 Stk

- Lange Unterhose »95/5« mit innen liegendem WebgummibundSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 34,95 €Rabatt- 17 %Aktueller Preisab 28,99 €Grundpreis28,99 €pro1 Stk

- Bettwäsche »Laura aus Baumwoll-Seersucker in zarten Farbtönen« 2 Stk. OEKO-TEX® MADE...SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 69,95 €Rabatt- 28 %Aktueller Preis49,99 €
+ Farben - Unterhemd »Essentials« 2er-Pack,SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 24,95 €Rabatt- 11 %Aktueller Preisab 21,99 €

- Bustier »95/5« 2er-Pack, mit elastischem UnterbrustbandSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 34,95 €Rabatt- 17 %Aktueller Preisab 28,99 €Grundpreis14,49 €pro1 Stk

- Waschhandschuh »Milano Waschhandschuh-Set aus weicher Baumwolle in Frottier-Qualität«...SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 24,75 €Rabatt- 27 %Aktueller Preis17,99 €
+ Farben - Bettwäsche »Drops aus wärmender Feinbiber-Qualität mit dezentem Grafikprint« 2 Stk....SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 69,95 €Rabatt- 28 %Aktueller Preisab 49,99 €
+ Farben - Bügelloser BH »Unique Cotton« Spitzenband am Dekolleté, Baumwollmischung, gemoldete CupsSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 39,95 €Rabatt- 19 %Aktueller Preisab 31,99 €Grundpreis31,99 €pro1 Stk

- Slip »Essentials« mit perfekter PassformSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 19,95 €Rabatt- 9 %Aktueller Preisab 17,99 €Grundpreis5,99 €pro1 Stk
+ Farben - Achselhemd »Essentials« ärmellos, Doppelpack, Rundhalsausschnitt, BaumwolleSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 24,95 €Rabatt- 19 %Aktueller Preisab 19,99 €Grundpreis9,99 €pro1 Stk

- Rioslip »Modern Multipacks« Spitzenbänder, Baumwollmischung, Single JerseySchiesserUrsprünglicher PreisUVP 24,95 €Rabatt- 19 %Aktueller Preis19,99 €Grundpreis6,66 €pro1 Stk
+ Farben - Unterhemd 2 Stk.SchiesserAktueller Preis37,99 €

- Leggings »Personal Fit« mit optimaler PassformSchiesserAktueller Preisab 28,99 €Grundpreis28,99 €pro1 Stk

- Bettwäsche »Endy Stripes aus weicher Baumwolle mit großen und kleinen Streifen« 2 Stk....SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 59,95 €Rabatt- 33 %Aktueller Preis39,99 €
+ Farben - Waschhandschuh »Skyline Color aus 100 % Baumwolle mit eleganter Streifenbordüre«...SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 24,75 €Rabatt- 27 %Aktueller Preis17,99 €
+ Farben - Kopfkissen »Hygge mit recycelter Füllung und individueller Höhenanpassung« Füllung:...SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 39,95 €Rabatt- 34 %Aktueller Preisab 25,99 €


- Schlafanzug »Comfort Essentials« 2 tlg. mit gestreiftem OberteilSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 64,95 €Rabatt- 18 %Aktueller Preisab 52,99 €

- Duschtücher »Skyline Color aus 100 % Baumwolle mit eleganter Streifenbordüre«...SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 59,90 €Rabatt- 39 %Aktueller Preis35,99 €

+ Farben - Soft-BH »Unique Cotton« mit Schale, bügellos, BaumwollmischungSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 49,95 €Rabatt- 19 %Aktueller Preisab 39,99 €

- Bettwäsche »Wichtel aus weicher Baumwolle mit coolem Winter-Print« 2 Stk. OEKO-TEX®...SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 69,95 €Rabatt- 28 %Aktueller Preisab 49,99 €

- Unterhemd »Modal Essentials« Single Jersey, schmale Träger, feine StreifenSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 29,95 €Rabatt- 23 %Aktueller Preisab 22,99 €Grundpreis11,49 €pro1 Stk
+ Farben - Unterhemd »Invisible Soft« mit herausnehmbaren PadsSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 49,95 €Rabatt- 13 %Aktueller Preisab 42,99 €Grundpreis42,99 €pro1 Stk
+ Farben - Shorty »Casual Essentials« 2 tlg. mit StreifenSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 49,95 €Rabatt- 19 %Aktueller Preisab 39,99 €

- Schlafanzug »Casual Essentials« 2 tlg. mit StreifenSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 59,95 €Rabatt- 18 %Aktueller Preisab 48,99 €

- Saunatuch »Rom aus garngefärbtem, kuschelweichem Baumwollfrottier« OEKO-TEX® MADE IN...SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 44,95 €Rabatt- 22 %Aktueller Preis34,99 €
+ Farben - Bettwäsche »Adele aus weicher Baumwolle im Paisley-Streifen-Look« 2 Stk. OEKO-TEX®...SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 59,95 €Rabatt- 33 %Aktueller Preisab 39,99 €

- Schlafanzug »Comfort Essentials« 2 V-Ausschnitt, Baumwolle, langärmeligSchiesserAktueller Preis59,99 €Grundpreis59,99 €pro1 Stk

- Sporthandtuch »Mario aus Mikrofaser« mit Kontrastsaum und Logo-PrintSchiesserAktueller Preis14,99 €

- Bügel-BH »Air« mit Spacer-LiningSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 49,95 €Rabatt- 19 %Aktueller Preisab 39,99 €Grundpreis39,99 €pro1 Stk
+ Farben - Shorty »Casual Essentials« 2 tlg. mit V-AusschnittSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 49,95 €Rabatt- 19 %Aktueller Preisab 39,99 €

- Bustier »Classic Seamless« mit herausnehmbaren PadsSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 34,95 €Rabatt- 19 %Aktueller Preisab 27,99 €Grundpreis27,99 €pro1 Stk
+ Farben - Pagenschlüpfer 5 Stk.SchiesserAktueller Preis39,99 €

- Bustier »Unique Cotton« mit herausnehmbaren Pads, ohne BügelSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 39,95 €Rabatt- 17 %Aktueller Preisab 32,99 €

- Pyjamahose »Mix + Relax« gestreift, seitliche Taschen, BindekordelSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 39,95 €Rabatt- 17 %Aktueller Preisab 32,99 €
+ Farben - Taillenslip »Invisible Soft Lace« 0, Single Jersey, Lasercut-Abschlüsse,...SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 24,95 €Rabatt- 23 %Aktueller Preisab 18,99 €Grundpreis18,99 €pro1 Stk
+ Farben - Bettwäsche »Marina, maritime Momente in frischer Farbkombination« 2 Stk. OEKO-TEX®...SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 59,95 €Rabatt- 24 %Aktueller Preisab 44,99 €
+ Farben - Midislip »95/5« mit flachen NähtenSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 19,95 €Rabatt- 14 %Aktueller Preisab 16,99 €Grundpreis8,49 €pro1 Stk
+ Farben - Schlafanzug »Casual Essentials« 2 tlg. mit V-AusschnittSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 59,95 €Rabatt- 23 %Aktueller Preisab 45,99 €

- Midislip »Modern Multipacks« Spitzen-Bund, elastischSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 29,95 €Rabatt- 19 %Aktueller Preisab 23,99 €Grundpreis7,99 €pro1 Stk

- Nachthemd »Comfort Essentials« Ohne Taschen Baumwolle, leichter V-Ausschnitt, langärmeligSchiesserAktueller Preis49,99 €Grundpreis49,99 €pro1 Stk

- Pyjama »Fine Interlock« 2 tlg. Oberteil in Uni, karierte Hose, V-Neck, Langarm, BaumwolleSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 79,95 €Rabatt- 24 %Aktueller Preisab 59,99 €Grundpreis59,99 €pro1 Stk

- Shorts »Mix + Relax« seitliche Taschen, Single Jersey, bequem, lockerer SchnittSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 29,95 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 24,99 €Grundpreis24,99 €pro1 Stk


- Schlüpfer 2 Stk.SchiesserAktueller Preis49,99 €

- Unterhemd 2 Stk.SchiesserAktueller Preis29,99 €

- Lange Unterhose »Original Doppelripp« mit komfortablen, strapazierfähigen und...SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 29,95 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 24,99 €Grundpreis24,99 €pro1 Stk

- Bügel-BH »Unique Micro« mit geformten CupsSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 44,95 €Rabatt- 17 %Aktueller Preisab 36,99 €Grundpreis36,99 €pro1 Stk
+ Farben - Unterhemd »Authentic« 2er-Pack, mit Nadelzug-MusterSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 34,95 €Rabatt- 14 %Aktueller Preisab 29,99 €Grundpreis14,99 €pro1 Stk

- Minislip »Essentials« 3er-Pack, mit kleinem Logo am BundSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 29,95 €Rabatt- 19 %Aktueller Preisab 23,99 €Grundpreis7,99 €pro1 Stk
+ Farben - Slip »Unique Cotton« Baumwollmischung, ohne GummiSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 19,95 €Rabatt- 14 %Aktueller Preisab 16,99 €Grundpreis16,99 €pro1 Stk

- Schalen-BH »Air« mit feiner, elastischer MicroqualitätSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 54,95 €Rabatt- 21 %Aktueller Preisab 42,99 €
+ Farben - Achselhemd »95/5« 2er-Pack, mit komfortablem Rundhals-AusschnittSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 44,95 €Rabatt- 19 %Aktueller Preisab 35,99 €Grundpreis17,99 €pro1 Stk

- Hüftslip 2 Stk.SchiesserAktueller Preis19,99 €

- Unterhemd »Modern Multipacks« mit schmalem Spitzenband, Single Jersey, bequemSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 29,95 €Rabatt- 13 %Aktueller Preisab 25,99 €Grundpreis12,99 €pro1 Stk
+ Farben - Achselhemd 2 Stk.SchiesserAktueller Preis24,99 €

- Slip »Slip 3er Pack«SchiesserAktueller Preis39,99 €
+ Farben - Duschtücher »Milano aus 100% Baumwolle mit eleganter Bordüre in Hoch-Tief-Optik«...SchiesserUrsprünglicher PreisUVP 59,90 €Rabatt- 33 %Aktueller Preis39,99 €
+ Farben - Midislip »Air« mit transparenten Spitzen-EinsätzenSchiesserUrsprünglicher PreisUVP 24,95 €Rabatt- 19 %Aktueller Preisab 19,99 €Grundpreis19,99 €pro1 Stk
+ Farben
Schiesser – die Traditionsmarke für Unterwäsche und mehr
Die deutsche Traditionsmarke Schiesser ist seit Jahrzehnten für ihre hochqualitativen Herren-Unterhosen bekannt. Daneben bietet sie weitere Unterwäsche für Damen und Herren sowie eine Fülle verschiedener Heimtextilien.
Wenn du morgens in ein Paar frische bequeme Unterhosen schlüpfst, ist die Chance groß, dass es sich dabei um ein Produkt von Schiesser handelt. Das traditionsreiche Unternehmen vom Bodensee beliefert den deutschsprachigen Raum bereits seit über hundert Jahren mit hochwertiger Unterwäsche und gilt als Erfinder des heute weltweit bekannten Feinripp-Gewebes.
Wer steht hinter der Marke Schiesser?
Die Wurzeln des Unternehmens reichen in das 19. Jahrhundert zurück, als der junge Schweizer Weber Jacques Schiesser das Erbe seines Vaters zum Kauf einer eigenen Fabrik nutzen wollte. Er ließ sich jenseits der Grenze im deutschen Radolfzell am Bodensee nieder und begann mit der Fertigung von Trikotagen. Schon drei Jahre nach der Gründung waren über 100 Mitarbeiter in seiner Firma tätig. Die neuartige Unterwäsche – damals vor allem auf Herren ausgerichtet – wurde in alle Welt exportiert und gewann zahlreiche Preise.
Nach dem Zweiten Weltkrieg entwickelte sich Schiesser in den folgenden Jahrzehnten zum größten Unterwäschehersteller Europas, wobei 80 Prozent der Umsätze auf den deutschsprachigen Markt entfielen. Es gab wohl kaum jemanden, der nicht mindestens eine Unterhose oder ein Feinripp-Hemd von Schiesser im Kleiderschrank hatte. Im neuen Jahrtausend machte das Unternehmen einige schwere Jahre durch, ehe es aus der Insolvenz neu gestärkt hervorging. Seit 2012 gehört die Marke Schiesser zum israelischen Wäschehersteller Delta Galil.
Was zeichnet die Unterwäsche von Schiesser aus?
Bis heute bildet Unterwäsche für Damen und Herren den Kernpunkt der Marke Schiesser. Die Produkte zeichnen sich durch die hochwertige Qualität der verwendeten Baumwolle und den hervorragenden, durch Elasthan verstärkten Sitz aus. Alleine das Sortiment an Herrenwäsche umfasst zahlreiche verschiedene Varianten von hautengen Boxern und Hipstern über weit geschnittene Unterhosen bis zu knappen Slips. Willst du im Winter nicht frieren, findest du sogar wunderbar warme lange Unterhosen, die bis zu den Fußknöcheln reichen.
Bei den Herren-Unterhemden dominiert bis heute der von Schiesser erfundene Feinripp. Durch den speziellen Maschenverlauf entstehen die feinen durchgängigen Rippen, die längs über dem Material verlaufen und ihm hohe Dehnbarkeit verleihen. Eine gröbere Variante ist das doppelt so breite Doppelripp. Ergänzt werden sie von schlichten weißen T-Shirts und Achselshirts, die ebenfalls gerne als Unterhemden getragen werden.
Ähnlich groß ist die Auswahl bei der Damenwäsche. Auch hier kannst du zwischen verschiedenen Passformen von knappen Strings bis zu Pantys und Taillenslips wählen. Für Damen hält Schiesser außerdem verschiedene Oberteile von Bustiers bis zu klassischen Feinripp-Unterhemden mit breiten Trägern bereit. Diese kannst du im Sommer sogar offen als Top anziehen.
Welche Produkte bietet Schiesser noch?
Im Bereich Bekleidung sorgt Schiesser dafür, dass du es im eigenen Heim stets wunderbar komfortabel hast. Atmungsaktive elastische Schlafanzüge und Nachthemden gehören ebenso zum Sortiment wie kuschelige Bademäntel aus saugstarkem Frottee. In kurzen Relaxshorts und langen Loungehosen machst du es dir an freien Tagen in deinem Lieblingssessel oder in einem schönen Hängestuhl auf dem Balkon bequem. Lässige Sweatshirts und Kapuzenshirts aus hautfreundlicher Baumwolle in vielen verschiedenen Farben und Designs runden das Angebot an Loungewear für die Freizeit ab.
Weiterhin ist Schiesser stark auf dem Markt für Heimtextilien vertreten. In diesem Bereich findest du zum Beispiel flauschige Handtücher und Badetücher in mehreren Farben, sodass du die Auswahl perfekt auf das Design deines Badezimmers abstimmst. Dein Bett kannst du mit moderner Bettwäsche von Schiesser und passenden Spannbettlaken beziehen. Achte beim Kauf von Bettwäsche stets auf die richtige Größe, die du vor der Bestellung auswählst. Viele Bettbezüge sind wahlweise in einer Breite von 135 Zentimetern für Standardbetten und 155 Zentimetern für breite Einzelbetten erhältlich. In den Sommermonaten fühlen sich leichte Baumwollstoffe angenehm an, in den Wintermonaten spendet dir Feinbiber herrlich viel Wärme in kalten Winternächten.
Worauf sollte ich beim Kauf von Schiesser-Produkten noch achten?
illst du Unterwäsche von Schiesser kaufen, spielt die richtige Größe eine entscheidende Rolle für den Tragekomfort. In der Regel werden die Unterhosen aus einem Materialmix aus Baumwolle und Elasthan gefertigt. Die Kunstfaser Elasthan sorgt für eine hohe Dehnbarkeit, damit sich der Stoff bestmöglich an die Haut anschmiegt. Ein breiter Bund sichert bei Herrenunterhosen den richtigen Sitz auf den Hüften. Dabei ist es seit einiger Zeit durchaus akzeptiert, dass der Bund oberhalb des Hosenbundes hervorblitzen darf. Magst du es nicht so gerne, wenn die Unterhose hauteng anliegt, bekommen Herren bei Schiesser auch locker geschnittene Boxershorts. Diese kannst du ruhig zur kurzen Schlafanzughose umfunktionieren.
Kennst du deine bevorzugte Passform und Größe ganz genau, machst du dir den Kauf neuer Unterwäsche mit praktischen Großpackungen von Schiesser besonders leicht. Dabei kann es sich um schlichte Varianten in Weiß oder Schwarz handeln oder um einen Mix aus verschiedenen Farben und Mustern. Übrigens: Willst du, dass Unterwäsche unter leichter Sommerkleidung nicht zu sehen ist, solltest du hautfarbene Unterhosen und BHs wählen. Diese machen sich im Gegensatz zu weißer Unterwäsche tatsächlich unsichtbar.
Da die meisten Artikel von Schiesser aus Baumwolle gearbeitet sind, kannst du sie problemlos in der Waschmaschine bei 40 Grad und bei Bedarf auch bei 60 Grad waschen. Verzichte dabei am besten auf Weichspüler, da dieser das Elasthan angreift. Bestimmte Wäschestücke wie Handtücher und Bademäntel werden wieder wunderbar flauschig, wenn du sie nach dem Waschen im Wäschetrockner trocknest.