- Sideboard »Kenia, Kommode für das Schlafzimmer/Wohnzimmer« 1 Stk. tlg. Modernes...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 399,00 €Rabatt- 199,01 €Aktueller Preis199,99 €

+ Farben - Vitrine »Kenia, stehend und hängend, Türanschlag wechselbar« 1 Stk. tlg....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 309,00 €Rabatt- 157,01 €Aktueller Preis151,99 €

+ Farben - Vitrine »Cross, Höhe 183,5 cm, moderne grifflose Standvitrine mit 3 Türen« Hochschrank...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 430,99 €Rabatt- 171,00 €Aktueller Preis259,99 €

+ Farben - Kommode »Naia, 6 Schubladen im skandinavischen Design, Breite 158 cm« Viel Stauraum...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 720,00 €Rabatt- 460,01 €Aktueller Preis259,99 €

+ Farben - Vitrine »OPTIMA« Standvitrine/Glasvitrine 2x Glastür,perfekt für Sammler,Sammlervitrinefif möbelUrsprünglicher PreisUVP 309,00 €Rabatt- 109,01 €Aktueller Preis199,99 €
+ Farben - Esszimmerstuhl »Beluna + Cross Essecke Sitzgruppe Eckbank Küchenbank« (Set) 2...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 303,00 €Rabatt- 50,01 €Aktueller Preis252,99 €Grundpreis126,49 €pro1 Stk
+ Farben - Sideboard »Kenia« 1 Stk. tlg. Sideboard mit 3 Schubladen, 6 Fächern, Glastüren, Breite...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 569,00 €Rabatt- 277,01 €Aktueller Preis291,99 €

+ Farben - Kommode »Vaasa, Breite 76cm, Höhe 79cm, grifflos« Sideboard Breite 76 cm, Höhe 79 cm,...borchardt MöbelUrsprünglicher PreisUVP 159,00 €Rabatt- 59,01 €Aktueller Preis99,99 €

+ Farben - Sideboard »Kenia, Kommode mit 3 Türen und 2 Schubladen, 150 cm breit« 1 Stk. tlg....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 399,00 €Rabatt- 199,01 €Aktueller Preis199,99 €

+ Farben - Sideboard »Kenia, moderne grifflose Kommode mit 3 Türen, Breite 120 cm« 1 Stk. tlg....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 249,00 €Rabatt- 65,01 €Aktueller Preis183,99 €
+ Farben - Esszimmerstuhl »Cusey, 360° drehbar, extra dicke Polsterung, 2er-Set« (Set) 2 Stk.mit...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 399,99 €Rabatt- 205,00 €Aktueller Preis194,99 €


- Sideboard »MISTER – Schrank, Kommode, 225 cm breit, 80 cm hoch, Made in Italy«...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 419,99 €Rabatt- 120,00 €Aktueller Preis299,99 €


- Highboard »Metric,Breite 92cm, moderne grifflose Hochkommode 3 Türen,Highboard«...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 342,99 €Rabatt- 143,00 €Aktueller Preis199,99 €

+ Farben - Highboard »Kenia« 1 Stk. tlg. Modernes Highboard mit Glastüren, Breite 100 cmOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 439,00 €Rabatt- 239,01 €Aktueller Preis199,99 €

+ Farben - Kommode »Vaasa, Breite 152cm, Höhe 79cm, grifflos« Sideboard Breite 152 cm, Höhe 79...borchardt MöbelUrsprünglicher PreisUVP 269,00 €Rabatt- 15 %Aktueller Preis226,99 €
+ Farben - Sideboard »Rosario« Breite 220 cmborchardt MöbelUrsprünglicher PreisUVP 649,00 €Rabatt- 249,01 €Aktueller Preis399,99 €
+ Farben - Esszimmerstuhl »Rico« (Set) 2 Stk.360 Grad drehbar in verschiedenen Farben erhältlichbyLIVINGUrsprünglicher PreisUVP 379,99 €Rabatt- 176,00 €Aktueller Preis203,99 €Grundpreis101,99 €pro1 Stk


- Lowboard »City/Giron, moderner TV-Schrank, Kommode, TV-Unterschrank« zeitlos, modern,...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 439,99 €Rabatt- 159,00 €Aktueller Preis280,99 €

+ Farben - Sideboard »Cross,Breite 225 cm, moderne grifflose Kommode,4 Türen/4 Schubkästen«...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 506,99 €Rabatt- 207,00 €Aktueller Preis299,99 €


- Esstisch »Margot« 180x90 cm geschwungene Baumkantenoptik und schwarzes UntergestellJockenhöfer GruppeUrsprünglicher PreisUVP 349,99 €Rabatt- 109,00 €Aktueller Preis240,99 €

- Sideboard »MAMBO II, Breite 200cm, 4 Türen, 4 Schubkästen, 8 Fächer« 1 Stk. tlg....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 693,00 €Rabatt- 358,01 €Aktueller Preis334,99 €Grundpreis334,99 €pro1 Stk

+ Farben - Esszimmerstuhl »Dilla« (Set) 2 Stk.Webstoff Bezug, Massivholz Gestell, Sitzhöhe 48 cmOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 539,99 €Rabatt- 302,00 €Aktueller Preis237,99 €Grundpreis237,99 €pro1 Stk+ Farben
- Esszimmerstuhl »Taormina Armlehnstuhl mit silbernem Edelstahlgestell« () 1...SalesFeverUrsprünglicher PreisUVP 626,00 €Rabatt- 464,01 €Aktueller Preis161,99 €
+ Farben - Sideboard »Tom, moderne Kommode mit Metallgriffen, 200cm breit« 2 Türen, 3...borchardt MöbelUrsprünglicher PreisUVP 389,00 €Rabatt- 89,01 €Aktueller Preis299,99 €
+ Farben - Regal »Mette« aus massivem Kiefernholz, in unterschiedlichen Größen und FarbenOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 369,99 €Rabatt- 186,00 €Aktueller Preis183,99 €

+ Farben - Stehlampe »Tonnia - Stehleuchte aus Metall, Lichteffekt durch Gitter-Optik« E27 1 Stk....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 201,50 €Rabatt- 151,51 €Aktueller Preis49,99 €


- Kommode »Rova, Sideboard Breite 93 cm« Push-To-Open, verstellbare Einlegeböden, viel...borchardt MöbelUrsprünglicher PreisUVP 229,00 €Rabatt- 71,01 €Aktueller Preis157,99 €
+ Farben - Sideboard »MAMBO II, Breite 125 cm, 2 Türen, 3 Schubkästen« 1 Stk. tlg. Sideboard,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 440,00 €Rabatt- 240,01 €Aktueller Preis199,99 €Grundpreis199,99 €pro1 Stk

+ Farben - Vitrine »City/Giron, moderner Hochschrank, Glasvitrine« zeitlos, modern, ausreichend...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 389,99 €Rabatt- 152,00 €Aktueller Preis237,99 €

+ Farben - Esstisch »Toscana, Speisetisch, Tisch« Made in Europe, Breite 120 cm,...WoodmanUrsprünglicher PreisUVP 839,00 €Rabatt- 139,01 €Aktueller Preis699,99 €

+ Farben - Esstisch »Motus, ausziehbar 150 -190 cm, inklusive 40 cm Einlegeplatte« Set, 1 Stk....Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 923,00 €Rabatt- 623,01 €Aktueller Preis299,99 €

+ Farben - Sideboard »Santa Fé, Kommode 166 cm breit« Breite 166 cmborchardt MöbelUrsprünglicher PreisUVP 379,00 €Rabatt- 79,01 €Aktueller Preis299,99 €
+ Farben - Leinwandbild »Der große Reichtum unseres Lebens sind…« Premium Leinwandstoff,...OTTO homeAktueller Preis125,99 €
- Esstisch »Boston, Säulentisch, Speisetisch, Küchentisch, ausziehbar bis 150 cm« Platz...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 287,00 €Rabatt- 87,01 €Aktueller Preis199,99 €

+ Farben - LED Stehlampe »Chaumont« LED-Board Warmweiß Höhe 120 cm, 2300 lm,...BrilliantUrsprünglicher PreisUVP 159,99 €Rabatt- 24 %Aktueller Preis120,99 €


- Sideboard »Metric,Breite 195 cm, grifflose Kommode 4 Türen/2 Schubkästen«...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 510,99 €Rabatt- 211,00 €Aktueller Preis299,99 €


- LED Deckenleuchte »Aerris Deckenventilator« LED-Modul 1 Stk. Kaltweiß | Neutralweiß |...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 199,95 €Rabatt- 99,96 €Aktueller Preis99,99 €


- Esszimmerstuhl »Franz« (Set) 2 Stk.strapazierfähige Microfaser, Gestell Buche natur...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 162,00 €Rabatt- 11 %Aktueller Preis143,99 €Grundpreis71,99 €pro1 Stk
+ Farben - Highboard »City/Giron, moderner Schrank, Kommode, Stauraumschrank, Hochschrank«...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 429,99 €Rabatt- 181,00 €Aktueller Preis248,99 €

+ Farben - Esstisch »Don« in Baumkantenoptik, 200x100 cm, Plattenstärke 8 cmJockenhöfer GruppeUrsprünglicher PreisUVP 599,99 €Rabatt- 210,00 €Aktueller Preis389,99 €


- Schubkastenkommode »Flipp Schubladenkommode Wäscheschrank Schrank« Breite 160/180 cm...rauchUrsprünglicher PreisUVP 899,00 €Rabatt- 512,01 €Aktueller Preisab 386,99 €

+ Farben - Vitrine »OPTIMA« Standvitrine, Vitrinenschrank, Glasvitrine, Sammlervitrinefif möbelUrsprünglicher PreisUVP 239,00 €Rabatt- 18 %Aktueller Preis194,99 €+ Farben
- Sideboard »Basic Breite 210 cm, Kommode 2 Türen, 3 Schubkästen, Anrichte,«...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 530,00 €Rabatt- 173,01 €Aktueller Preis356,99 €

+ Farben - Sideboard »Metric,Breite 138 cm, grifflose Kommode 2 Türen/4 Schubkästen«...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 440,99 €Rabatt- 171,00 €Aktueller Preis269,99 €

+ Farben - Deckenleuchte »Ullii Akustikpaneele« LED-Board 4 Stk. Warmweiß schwarze LED Diffuser, ...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 170,95 €Rabatt- 26 %Aktueller Preis124,99 €


- Esstisch »Heaven,Tischplatte aus Keramik, ausziehbar - robust & pflegeleicht«...ACTONA GROUPAktueller Preisab 899,99 €
+ Farben - Esszimmerstuhl »Tino« (Set) 2 Stk.360 Grad drehbar mit Federkernpolsterung,...byLIVINGUrsprünglicher PreisUVP 459,99 €Rabatt- 229,00 €Aktueller Preis230,99 €Grundpreis115,49 €pro1 Stk

- Kommode »Finca« aus massivem Kiefernholz, mit Schubladen für StauraummöglichkeitenOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 399,99 €Rabatt- 162,00 €Aktueller Preis237,99 €+ Farben
- Sideboard »Lina« Mit Rattan Einsatz, 4 Innenfächer, teilmassivLeGer Home by Lena GerckeUrsprünglicher PreisUVP 599,99 €Rabatt- 289,00 €Aktueller Preis310,99 €


- Esstisch »Nepal« , Breite 80/ 90/ 120 oder 140 cm, verschiedene Ausführungen erhältlichbyLIVINGUrsprünglicher PreisUVP 199,99 €Rabatt- 108,00 €Aktueller Preisab 91,99 €
+ Farben - Sideboard »Estepona« 1 Stk. tlg. Kommode, Akustikpaneel-Look; Breite 150 cmHome affaireUrsprünglicher PreisUVP 289,00 €Rabatt- 6 %Aktueller Preis269,99 €

- Regal »Pivo« aus schönem massivem Kiefernholz, Höhe 106 cmOTTO homeAktueller Preis129,99 €

+ Farben - Deckenleuchte »Ullii Akustikpaneele« LED-Board 2 Stk. warmweiß - kaltweiß Frame...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 227,95 €Rabatt- 63,96 €Aktueller Preis163,99 €

- Pendelleuchte »Lumina« E14 1 Stk. warmweiß - kaltweiß Hängelampe 6-flammig Glasschirm,...TRIO LeuchtenUrsprünglicher PreisUVP 303,99 €Rabatt- 133,00 €Aktueller Preis170,99 €


- Sideboard »Cross,Breite 180 cm, moderne grifflose Kommode,3 Türen/3 Schubkästen«...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 419,99 €Rabatt- 139,00 €Aktueller Preis280,99 €

- Glasvitrine »Teresa« Maße (B/T/H): ca. 90/32/193 cm, mit 2 Glastüren, Höhe 193 cm,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 509,99 €Rabatt- 56,00 €Aktueller Preis453,99 €


- Sideboard »Baccio« Breite ca. 197 cm, 4 Türen, 4 SchubladenFORTEUrsprünglicher PreisUVP 449,00 €Rabatt- 249,01 €Aktueller Preis199,99 €


- Regal »Mette« aus massivem Kiefernholz, in unterschiedlichen Größen und FarbenOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 249,99 €Rabatt- 131,00 €Aktueller Preis118,99 €

+ Farben - Sideboard »Baros« Breite 132 cmOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 313,99 €Rabatt- 119,00 €Aktueller Preis194,99 €

+ Farben - Wandboard »Wandregal Trio« 1 Stk. tlg. Hängeregal mit 3 Ablageflächen, modernes...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 69,00 €Rabatt- 27 %Aktueller Preis49,99 €

+ Farben - LED Deckenleuchte »Annelia, Deckenlampe, schwenkbare LED-Rechtecke« LED-Board 1 Stk....OTTO homeAktueller Preisab 49,99 €

+ Farben - Sideboard »Helsinki, Kommode mit 2 Türen und 3 Schubladen, Breite 150 cm« 1 Stk. tlg....Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 339,00 €Rabatt- 139,01 €Aktueller Preis199,99 €

+ Farben - LED Deckenleuchte »Merryn« LED-Modul 1 Stk. Neutralweiß | Warmweiß Deckenlampe Ø38 x...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 131,90 €Rabatt- 91,91 €Aktueller Preis39,99 €

+ Farben - Deckenleuchte »Nellin« E14 Deckenlampe mit großen Glaskugeln, amberfarben oder opal...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 184,95 €Rabatt- 65,96 €Aktueller Preis118,99 €


- Esszimmerstuhl »Azura, 2er-Set« (Set) 2 Stk.Moderner Armlehnstuhl mit 360 Grad...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 189,99 €Rabatt- 60,00 €Aktueller Preis129,99 €Grundpreis64,99 €pro1 Stk


- Esstisch »Tyson, 3-fach ausziehbar« Extrabreit (200-320x100cm), Synchronauszug,...Jockenhöfer GruppeUrsprünglicher PreisUVP 799,99 €Rabatt- 300,00 €Aktueller Preis499,99 €


- »Kenia« 1 Stk. tlg. Modernes Highboard, mit Glastüren, Breite 135 cmOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 629,00 €Rabatt- 329,01 €Aktueller Preis299,99 €
+ Farben - Sideboard »Modo, Breite 200 cm, moderne grifflose Kommode 4Türen« Anrichte mit viel...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 472,99 €Rabatt- 192,00 €Aktueller Preis280,99 €

+ Farben - Sideboard »Magic, Kommode, Schrank, Stauraumschrank« mit 2 Türen und 3 Schubkästen...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 586,00 €Rabatt- 121,01 €Aktueller Preis464,99 €

- Esstisch »Basel, Esstisch ausziehbar, in 2 Farben erhältlich« pflegeleichter Tisch,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 299,99 €Rabatt- 51,00 €Aktueller Preis248,99 €

- Esszimmerstuhl »Bobby, 2er-Set Esszimmerstühle aus Gummibaumholz, modern« () 2...Venture HomeUrsprünglicher PreisUVP 149,99 €Rabatt- 13 %Aktueller Preis129,99 €Grundpreis64,99 €pro1 Stk
+ Farben - Sideboard »URBAN III« Moderne Kommode mit 3 Schubladen und 4 Fächern, Breite 150 cmHome affaireUrsprünglicher PreisUVP 519,00 €Rabatt- 238,01 €Aktueller Preis280,99 €
+ Farben
So leicht findest du die passende Ausstattung für dein Esszimmer
Nicht jeder isst im Wohnzimmer oder in der Küche, in vielen Häusern gibt es ganz traditionell einen eigenen Raum zum Essen. Aber nicht nur traditionell, auch in der modernen Architektur nehmen Esszimmer und Essbereiche wieder ihren eigenen Raum ein. Gestalte dein Esszimmer für dich, deine Familie und deine Gäste stilvoll, schlicht oder traditionell mit Artikeln aus dem OTTO Katalog. Dafür haben wir außerdem noch ein paar kleine Tipps für dich
Der Esstisch und die Stühle
Tische und Stühle sind das Zentrum eines jeden Esszimmers. Unter Umständen gibt es noch einige Hilfsmöbel zum Abstellen oder eine Anrichte. Es gibt zahlreiche Möglichkeiten dein Esszimmer zu gestalten, das beginnt mit dem Esstisch: Tische mit Holztischplatten oder Glastischplatten erhältst du von Calligaris, Schösswender, oder S.C.I.A.E. in unterschiedlichen Designs. S.C.I.A.E. und Calligaris haben echte Designertische im Angebot, die schlicht und elegant, aber auch verwinkelt und verspielt wirken können. Schösswender hingegen konzentriert sich eher darauf klassische Tischlösungen zu perfektionieren.
Zu den Tischen empfehlen sich natürlich die richtigen Stühle. Zu Esstischen gibt es üblicherweise Stühle ohne Lehne, damit die Arme Spielraum haben. Bequeme Stühle erhältst du entweder als klassische Vierbeiner aus Holz, Plastik und Metall oder als Freischwinger. Freischwinger haben lediglich zwei Beine die schwunghaft in ein Sitzgestell und Standbein zusammenfließen. Sie geben nach und wippen ein bisschen, dazu sind sie oftmals gepolstert. Das gewährleistet eine ausgeglichene Ergonomie. Unter Umständen tun es aber auch schon Sitzbänke oder Hocker. Die sind stabil, günstig und können auch schnell mal andernorts eingesetzt werden.
Wenn du nicht die Qual der Wahl haben willst, kannst du auch gleich komplette Esszimmer-Sets in verschiedenen Designs wählen. Die Marke Home Affaire bietet beispielsweise passende Tische, Ecksitzbänke und Stühle als Komplettlösung an.
Über das Essen hinaus
In dein Esszimmer gehören aber nicht nur Tische und Stühle, beziehungsweise Bänke und Hocker. Zur Aufbewahrung deines Geschirrs und der Tischdekoration wirst du eine passende Kommode oder einen Geschirrschrank benötigen. Wenn du Schränke willst, die zum Gesamtstil deines Esszimmers passen, halte dich am besten an denselben Hersteller, von dem du bereits deine Tische und Stühle erworben hast. Besonders elegant sind Lösungen wie der „Esstisch Split“ von HMW: Das ist ein Esszimmer-Möbel, in dem bereits Regal, Schübe und Einlegeböden integriert sind.
Esszimmer Möbel bei OTTO
Lade Gäste zu dir zum Essen ein oder versammle deine ganze Familie um einen Tisch. Bei den zahlreichen Esszimmer-Möbeln von verschiedenen Qualitätsmarken im OTTO Online Shop findest du bestimmt eine Esszimmer-Garnitur, die deinen Vorstellungen und Ansprüchen genügt. Mit den vielen praktischen Filtern von OTTO hast du außerdem die Möglichkeit, die Angebotsvielfalt ganz unkompliziert einzuschränken.





