- Barfußschuh »Jan 1 Barefoot« Winterboots, mit Kontrastbesatz, Größenschablone zum...LurchiUrsprünglicher PreisUVP 65,99 €Rabatt- 9 %Aktueller Preisab 59,99 €

- Winterstiefel »J HIMALAYA BOY B ABX« Snowboots, Klettstiefel mit Warmfutter,...GeoxUrsprünglicher PreisUVP 84,95 €Rabatt- 29 %Aktueller Preisab 59,99 €

- Pyjama 2 langer Schlafanzug, bedruckt, Rundhals-Ausschnitt, aus BaumwolleAUTHENTIC LE JOGGERAktueller Preisab 19,99 €
- Schneeoverall »Karter Mini« Schneeanzug: wasserabweisend, winddicht, warm, leicht...KilltecUrsprünglicher PreisUVP 79,95 €Rabatt- 13 %Aktueller Preisab 68,99 €
+ Farben - Skihose »Boys Skihose 242« Wasserdichte Skihose mit abnehmbarem Latz und...KilltecUrsprünglicher PreisUVP 69,95 €Rabatt- 14 %Aktueller Preis59,99 €
+ Farben - Relax-fit-Jeans »JJIALEX JJORIGINAL MF 554 NOOS JNR«Jack & Jones JuniorUrsprünglicher PreisUVP 39,99 €Rabatt- 17 %Aktueller Preisab 32,99 €


- Loose-fit-Jeans »Jeans mit weitem Bein und KangaROOS Stickerei« Loose-fit Stretchjeans...KangaROOSUrsprünglicher PreisUVP 39,99 €Rabatt- 12 %Aktueller Preisab 34,99 €Grundpreis34,99 €pro1 Stk

- Boxer »Boxershorts für Jungen« Packung, 5 Stk. unifarben, mit Markenlabel,...H.I.SAktueller Preisab 19,99 €Grundpreis3,99 €pro1 Stk
+ Farben - Pyjama 1 Stück, 2 tlg. mit Karo-Hoses.OliverAktueller Preisab 39,99 €
- Skijacke »KSW 206 BYS SKI JCKT« Wind- und wasserdichte Kinderjacke, atmungsaktiv,...KilltecUrsprünglicher PreisUVP 99,95 €Rabatt- 13 %Aktueller Preis85,99 €
Neu+ Farben - Sneaker »515«New BalanceAktueller Preis57,99 €
+ Farben - Freizeitsocken »Damen Kinder Socken Design am Fuß, weiche Baumwolle« Packung, 7 Stk....H.I.SAktueller Preis18,99 €Grundpreis2,71 €pro1 Paar

- Relax-fit-Jeans »JJIALEX mit Baggy Fit und hoher Taille« Abriebeffekte, modisch,...Jack & Jones JuniorUrsprünglicher PreisUVP 39,99 €Rabatt- 25 %Aktueller Preisab 29,99 €

- Klettstiefel »GROOVY 2.0, WMS: mittel« Snowboots mit Schurwolle, Größenschablone zum...SuperfitUrsprünglicher PreisUVP 84,95 €Rabatt- 23 %Aktueller Preisab 64,99 €
+ Farben - Shirt & Hose »2tlg. Set Langarmshirt + Hose« Set, 2, 2 MIR REICHTS, ICH GEH TRAKTOR...KIDSWORLDUrsprünglicher PreisUVP 26,99 €Rabatt- 14 %Aktueller Preisab 22,99 €Grundpreis22,99 €pro1 Stk


- Tennissocken »Damen Herren Kinder Sportsocken mit Ringel aus Atmungsaktive Baumwolle«...Go inAktueller Preisab 15,99 €Grundpreis1,33 €pro1 Paar+ Farben
- Socken »"Fußballsocken, Kinder Fußballsocken, WM Socken"« Packung, 5 Stk. tlg. mit...H.I.SAktueller Preis13,99 €Grundpreis2,79 €pro1 Paar
- T-Shirt Packung, 2 Stk. 2er-Pack, Kurzarm, mit Rundhalsausschnitt, aus BaumwolleChampionUrsprünglicher PreisUVP 24,95 €Rabatt- 11 %Aktueller Preisab 21,99 €Grundpreis10,99 €pro1 Stk

+ Farben - Boxer »Boxershorts für Jungen« Packung, 3 Stk. unifarben, mit Logoschriftzügen,...Bench.Aktueller Preisab 19,99 €Grundpreis6,66 €pro1 Stk+ Farben
- Winterjacke »KID JACKET SNAPS HOOD« mit Kapuze Feel Warm Flat, Clima Protect®, SchneefangCMPAktueller Preis69,99 €
+ Farben - Outdoorjacke »Winterwarme Jacke, gesteppt« mit Kapuze Trendige Winterjacke mit...KIDSWORLDUrsprünglicher PreisUVP 64,99 €Rabatt- 13 %Aktueller Preisab 55,99 €Grundpreis55,99 €pro1 Stk

- Pyjama »mit Streifen und Print« 4 tlg. langer Schlafanzug gestreift und bedruckt, aus...le jogger®Aktueller Preisab 29,99 €Grundpreis14,99 €pro1 Stk
- Socken »bunte Baumwollsocken für Kinder, Kindergarten & Schule« Packung, 5 Stk. tlg....H.I.SAktueller Preisab 13,99 €Grundpreis2,79 €pro1 Paar

- Langarmshirt »GAMER« Gamer-Shirt Langarm, Basic-Passform, mit trendigem AufdruckKIDSWORLDUrsprünglicher PreisUVP 14,99 €Rabatt- 6 %Aktueller Preis13,99 €Grundpreis13,99 €pro1 Stk

- Pyjama Packung, 4 tlg. langer Schlafanzug, kariert und unifarben, aus Baumwollele jogger®Aktueller Preisab 34,99 €Grundpreis17,49 €pro1 Stk
- Langarmshirt »2er Pack Shirts mit Logoprint für Jungen« Packung, 2, 2 Stk. Für TEENS....H.I.SUrsprünglicher PreisUVP 26,99 €Rabatt- 7 %Aktueller Preisab 24,99 €Grundpreis12,49 €pro1 Stk

- Tennissocken »Damen Herren Kinder Sportsocken uni aus Atmungsaktiver Baumwolle«...Go inAktueller Preisab 15,99 €Grundpreis1,33 €pro1 Paar
- Kapuzensweatshirt »Rückendruck«, und Logo-Schriftzüge an BündchenKangaROOSUrsprünglicher PreisUVP 34,99 €Rabatt- 14 %Aktueller Preis29,99 €Grundpreis29,99 €pro1 Stk


- Langarmshirt »Traktoren« Packung, 2, 2 Stk. Langarm, Basic-Passform, bedrucktKIDSWORLDUrsprünglicher PreisUVP 24,99 €Rabatt- 12 %Aktueller Preis21,99 €Grundpreis10,99 €pro1 Stk


- Badeshorts »Mac Kids« mit MelangeoptikBench.Aktueller Preis35,99 €

- Pyjama 4 tlg. langer Schlafanzug, unifarben, aus BaumwolleAUTHENTIC LE JOGGERAktueller Preisab 29,99 €Grundpreis14,99 €pro1 Stk
- Kapuzensweatshirt »BEST JOB EVER!«, Kapuzensweatshirt mit Traktor-PrintKIDSWORLDUrsprünglicher PreisUVP 24,99 €Rabatt- 12 %Aktueller Preis21,99 €Grundpreis21,99 €pro1 Stk


- Pyjama 2 tlg. langer Schlafanzug, bedruckt, mit Rundhals-AusschnittAUTHENTIC LE JOGGERAktueller Preisab 19,99 €
- Langarmshirt »Shirt mit Spruch: WER BREMST, VERLIERT!« Langarm, dehnbares Material, ...KIDSWORLDUrsprünglicher PreisUVP 14,99 €Rabatt- 6 %Aktueller Preis13,99 €Grundpreis13,99 €pro1 Stk


- Steppjacke »ESSENTIAL PADDED PARKA« mit Kapuze Kinder bis 16 JahreTommy HilfigerUrsprünglicher PreisUVP 159,90 €Rabatt- 10 %Aktueller Preisab 142,99 €

- »Easy Start« ReflektorenScooliUrsprünglicher PreisUVP 169,95 €Rabatt- 10 %Aktueller Preis151,99 €
+ Farben - Basicsocken »Bunte Damen Baumwolll Socken, Atmungsaktiv & Bequem« Packung, 7 Stk. tlg....H.I.SAktueller Preis18,99 €Grundpreis2,71 €pro1 Paar
- Socken »essentials« 8 Paar, 8 Paar tlg. mit normaler Passform, mittelhoch bis zur...s.OliverUrsprünglicher PreisUVP 26,99 €Rabatt- 11 %Aktueller Preisab 23,99 €Grundpreis2,99 €pro1 Paar
+ Farben - Steppjacke »ESSENTIAL DOWN JACKET« mit Kapuze Kinder bis 16 JahreTommy HilfigerUrsprünglicher PreisUVP 169,90 €Rabatt- 12 %Aktueller Preisab 148,99 €
+ Farben - T-Shirt »Mit lässigem Druck: BIKER« Kurzarm, bedruckt, Rundhalsausschnitt, aus...KIDSWORLDUrsprünglicher PreisUVP 12,99 €Rabatt- 7 %Aktueller Preisab 11,99 €Grundpreis11,99 €pro1 Stk

- 5-Pocket-Jeans »NKMRYAN für Jungen mit geradem Bein und 5-Pocket-Style« unifarben,...Name ItUrsprünglicher PreisUVP 36,99 €Rabatt- 8 %Aktueller Preisab 33,99 €
+ Farben - Geldbörse »Juna« aus soft genarbtem ledrigen Material mit glänzenden Metall-AccessoiresTOM TAILORAktueller Preis46,99 €
+ Farben - Schneejacke mit Kapuze mit abnehmbarer Kapuze und reflektierenden DetailsChiemseeUrsprünglicher PreisUVP 99,95 €Rabatt- 19 %Aktueller Preisab 79,99 €Grundpreis79,99 €pro1 Stk
- Regenjacke »JJEFLYNN RAIN JACKET SN JNR« mit KapuzeJack & Jones JuniorUrsprünglicher PreisUVP 39,99 €Rabatt- 20 %Aktueller Preisab 31,99 €

+ Farben - Jogginghose »NKMVIMO für Jungen mit Bündchen und Stretchkomfort« unifarben, casual,...Name ItUrsprünglicher PreisUVP 19,99 €Rabatt- 5 %Aktueller Preisab 18,99 €

+ Farben - Umschlagsocken »Baumwollsöckchen für Neugeborenen, Baby, Kinder, Home Socken Geschenk«...VivanceAktueller Preis9,99 €Grundpreis2,49 €pro1 Paar

- Relax-fit-Jeans »JJICHRIS ist bequem und vielseitig kombinierbar« unifarben, modisch,...Jack & Jones JuniorUrsprünglicher PreisUVP 29,99 €Rabatt- 13 %Aktueller Preisab 25,99 €

- Relax-fit-Jeans »H.I.S Stretchjeans in gerader Form für Jungen« Für TEENS. Gerade...H.I.SAktueller Preisab 33,99 €Grundpreis33,99 €pro1 Stk

- Steppjacke »SPORTWEAR JACKET Standard Fit« mit verstellbarer Kapuze, Standard FitChampionAktueller Preis55,99 €
+ Farben - Socken »Kinder und Jugendliche Motivsocken« Packung, 5 Paar tlg. mit DinosauriermotivenH.I.SAktueller Preisab 13,99 €Grundpreis2,79 €pro1 Paar

- Sweathose »NKMSWEAT – Jogger mit verstellbarem Bund und Rippbündchen« unifarben,...Name ItUrsprünglicher PreisUVP 16,99 €Rabatt- 11 %Aktueller Preisab 14,99 €

+ Farben - Anzug »JJEJAXON sorgt für stylischen Look mit optimaler Passform« Set, 2 tlg. slim fit...Jack & Jones JuniorUrsprünglicher PreisUVP 89,99 €Rabatt- 22 %Aktueller Preisab 69,99 €

+ Farben - Boxer »Boxershorts für Jungen« Packung, 4 Stk. unifarben, mit Logobund, BaumwollmischungAUTHENTIC LE JOGGERAktueller Preisab 17,99 €Grundpreis4,49 €pro1 Stk+ Farben
- T-Shirt »ESS NO 1 LOGO TEE B« mit Rundhalsausschnitt, kurzärmlig, ohne KapuzePUMAUrsprünglicher PreisUVP 17,95 €Rabatt- 10 %Aktueller Preis15,99 €
+ Farben - Straight-Jeans »NKMRYAN – Jeans mit geradem Bein, strapazierfähig« unifarben, casual,...Name ItUrsprünglicher PreisUVP 34,99 €Rabatt- 14 %Aktueller Preisab 29,99 €
+ Farben - Skihose »KSW 214 BYS SKI PNTS« Wasserdichte, atmungsaktive Skihose mit verstellbarem...KilltecUrsprünglicher PreisUVP 79,95 €Rabatt- 13 %Aktueller Preis68,99 €

+ Farben - Softshelljacke mit Kapuze für kältere Tage, aus Polyester, modischer Look, mit KapuzeChiemseeUrsprünglicher PreisUVP 74,99 €Rabatt- 17 %Aktueller Preisab 61,99 €Grundpreis61,99 €pro1 Stk
- Pyjama 4 tlg. langer Schlafanzug mit gestreiftem Druck, aus BaumwolleAUTHENTIC LE JOGGERAktueller Preisab 29,99 €Grundpreis14,99 €pro1 Stk
- Schlupfhose »Twillhose in Schlupfform« Twillhose in gerader Passform, mit...KIDSWORLDUrsprünglicher PreisUVP 26,99 €Rabatt- 14 %Aktueller Preisab 22,99 €Grundpreis22,99 €pro1 Stk

- Sneaker »TENSAUR SPORT 3.0 K«adidas SportswearUrsprünglicher PreisUVP 40,00 €Rabatt- 10 %Aktueller Preisab 35,99 €
+ Farben - Sneaker »MICROSPEC II« , Freizeitschuh mit Klettverschluss, Größenschablone zum DownloadSkechersAktueller Preis39,99 €

- Straight-Jeans »NKMRYAN STRAIGHT JEANS 5950-DM NOOS«Name ItUrsprünglicher PreisUVP 26,99 €Rabatt- 25 %Aktueller Preisab 19,99 €
+ Farben - Loose-fit-Jeans »JJIALEX JJORIGINAL« Baumwolle, baggy fitJack & Jones JuniorUrsprünglicher PreisUVP 39,99 €Rabatt- 30 %Aktueller Preisab 27,99 €

- Winterstiefel »Winterboot Sundsvall VS«LicoUrsprünglicher PreisUVP 59,95 €Rabatt- 11 %Aktueller Preisab 52,99 €

- Boxer »Boxershorts für Jungen« Packung, 3 Stk. unifarben, mit Schriftzügen,...AUTHENTIC LE JOGGERAktueller Preisab 15,99 €Grundpreis5,33 €pro1 Stk
- Thermounterhose Thermohose für Jungen und MädchenHeatkeeperAktueller Preis11,99 €Grundpreis11,99 €pro1 Stk

- Langarmshirt »HIER KOMMT RETTUNG« Langarm, Basic-Passform, peppiger DruckKIDSWORLDUrsprünglicher PreisUVP 14,99 €Rabatt- 6 %Aktueller Preisab 13,99 €Grundpreis13,99 €pro1 Stk

- Regenmantel »NKNDRY10 Regenjacke und Hose im Set« Set, 2 Stk. Keine Latzhose!...Name ItUrsprünglicher PreisUVP 44,99 €Rabatt- 24 %Aktueller Preisab 33,99 €

+ Farben - Pyjama 4 tlg. kurzer Schlafanzug mit gestreiftem Druck, aus BaumwolleAUTHENTIC LE JOGGERAktueller Preisab 23,99 €Grundpreis11,99 €pro1 Stk
- Sneaker »K-CP Hogan EV«KangaROOSUrsprünglicher PreisUVP 39,95 €Rabatt- 14 %Aktueller Preisab 33,99 €

- Winterstiefel »J FLEXYPER PLUS BOY« Snowboots, Klettstiefel mit Warmfutter,...GeoxUrsprünglicher PreisUVP 94,95 €Rabatt- 28 %Aktueller Preisab 67,99 €

- Sporttasche »Move« teilweise aus recyceltem MaterialneoxxUrsprünglicher PreisUVP 44,95 €Rabatt- 11 %Aktueller Preis39,99 €
+ Farben
Kindermode für Jungen: Kleidung, die alles mitmacht
Sportlich, komfortabel & lässig – so muss Kindermode für Jungen beschaffen sein, wenn sie den Kids von heute gefallen soll. Im Online-Shop finden Sie coole, alltagstaugliche Outfits für jeden Anlass und jedes Alter.
Bis ins Grundschulalter ist das wichtigste Kriterium für Jungen bei der Auswahl ihrer Kleidung der Komfort. Natürlich spielen angesagte Motivprints auf Shirts oder Pullovern eine gewisse Rolle, aber so richtig wichtig wird das Design eines Kleidungsstücks für die meisten erst nach der Einschulung.
Die ersten Lebensjahre darfst du also entscheiden, was dein Sohn anzieht. Wird dann ein modisches Bewusstsein in ihm wach, könnt ihr euch zusammen vor den Computer setzen und nach bequemen Outfits für den Alltag oder besondere Anlässe suchen.
Wie finde ich die richtige Konfektionsgröße für meinen Sohn?
Bevor du zur Auswahl schreitest, solltest du dir überlegen, welche Größe dein Sohn braucht. Kinder wachsen manchmal über Nacht – zumindest wirkt es so. Wenn du dir unsicher bist, miss deinen Sohn vor eurem Shoppingbummel einfach noch einmal. Die folgende Tabelle hilft dir bei der Umrechnung der Körpergröße in die entsprechende Konfektionsgröße.
Es empfiehlt sich übrigens, Oberteile wie Shirts, Hemden oder Pullover eine Größe größer zu bestellen. Die meisten Jungen lieben den modernen Oversize-Look, denn er ist bequem und momentan besonders angesagt. Zu lange Hosen lassen sich am Anfang umkrempeln, verstellbare Bündchen stellen sicher, dass Hosen nicht rutschen.
| Konfektionsgröße | Körpergröße in cm | Alter in Jahren |
| 92 | 87 – 92 | 2 |
| 98 | 93 – 98 | 3 |
| 104 | 99 – 104 | 4 |
| 110 | 105 – 110 | 5 |
| 116 | 111 - 116 | 6 |
| 122 | 117 – 122 | 7 |
| 128 | 123 – 128 | 8 |
| 134 | 129 – 134 | 9 |
| 140 | 135 – 140 | 10 |
| 146 | 141 – 146 | 11 |
| 152 | 147 – 152 | 12 |
| 158 | 153 – 158 | 13 |
| 164 | 159 – 164 | 14 |
| 170 | 165 – 170 | 15 |
| 176 | 171 – 176 | 16 |
| 182 | 177 – 182 | 17 |
| 188 | 183 – 188 | 18 |
Kindermode für Jungen: Welche Basics brauchen Jungen im Alltag?
Kindergarten, Schule, Sport und Freizeit – so sieht der Alltag von Kindern aus. Mode muss zu ihrem Leben passen und daher vor allem komfortabel und praktisch sein. Die folgenden Kleidungsstücke punkten mit hohem Tragekomfort, pflegeleichten Materialien und lassen sich kinderleicht miteinander kombinieren:
- Hosen: Zu den beliebtesten Beinkleidern gehören definitiv Jeans. Aber auch weiche Sweathosen, leichte Chinohosen, coole Cargos und warme Cordhosen stehen bei Jungs hoch im Kurs.
- Shirts: Lang- oder kurzärmlig, unifarben oder mit Motiv – Longsleeves und T-Shirts landen fast jeden Tag in der Wäsche.
- Sweatshirts und Sweatjacken: Mit lässigen Kapuzen, Kängurutaschen, Zippern und Prints punkten diese Sweatshirts und -jacken.
- Hemden und Pullover: Sportive Hemden in komfortabler Passform sind eine schöne Alternative zum Shirt. Wenn es kühler wird, kann dazu ein Pullover kombiniert werden.
- Jacken: Ob Jeans für den Sommer, Softshell für die Übergangszeit oder Steppjacke für den Winter – hier findest du eine passende Jacke für jede Jahreszeit.
- Sportkleidung: Schulsport oder Vereinssport – Bewegung ist gesund. Achte darauf, dass dein Sohn beim Sport bequem und angemessen angezogen ist. Atmungsaktive und schnell trocknende Materialien sorgen dafür, dass Kinder sich beim Sport nicht erkälten.
- Wäsche & Strümpfe: Auch Basics wie Slips, Boxer, Unterhemden, Schlafanzüge und Strümpfe bekommst du hier in großer Auswahl.
Neben Kindermode für jeden Tag entdeckst du auch feine Festtagsmode für besondere Gelegenheiten wie Kommunionen, Hochzeiten oder Geburtstage. In einem kompletten Anzug oder in feinen Hemden, Westen, Jacken und Hosen macht dein Sohn bestimmt eine gute Figur.
Was sollte ich beim Kauf von Kindermode für Jungen berücksichtigen?
Je kleiner Kinder sind, desto wichtiger ist es, dass sie sich in ihrer Kleidung rundum wohlfühlen. Achte deshalb beim Kauf auf folgende Aspekte:
- Viel Tragekomfort & eine gute Passform: Kindermode für Jungen sollte Bewegungsfreiheit bieten, angenehm auf der Haut liegen und warm halten. Weiche elastische Taillenbündchen sind nicht nur angenehm, sondern erleichtern den Kindern auch das selbstständige An- und Ausziehen.
- Robuste Materialien: Laufen und hinfallen, klettern und dabei an etwas hängen bleiben – Jungenkleidung muss einiges aushalten, wenn sie im Alltag Bestand haben soll. Entscheide dich deshalb für strapazierfähige Stoffe wie Jeans oder Cord. Berücksichtige beim Kauf auch, dass du die Kindermode für Jungen einfach in die Waschmaschine stecken kannst, damit Gras-, Obst- oder Schokoladenflecken keine Chance haben.
- Funktionalität und Praxistauglichkeit: Der Trend geht bei Kindermode zur Funktionskleidung. Viele Kleidungsstücke für Jungen wie Jacken, Shirts oder Hosen punkten mit intelligenten Eigenschaften wie UV-Schutz, Wasserdichte oder Atmungsaktivität.
- Sicherheit geht vor: Bei Kleidung für Jungen unter sechs Jahren solltest du darauf achten, dass Jacken oder Sweatshirts auf lange Kordeln an den Säumen oder Kapuzen verzichten.
- Cooles Design: Knallige Farben und beliebte Kinderhelden zieren die Kindermode für „kleine Kerle“. Im Teenageralter hingegen werden die Farbtöne dezenter: Statt mit Motiven sind Shirts und Sweatshirts nun mit lässigen Statement-Prints bedruckt.
Mit dieser Kindermode für Jungen machst du alles richtig
Du bist auf der Suche nach einem Geschenk oder dein Sohn hat keine Lust auf Shopping? Dann geh auf Nummer sicher und entscheide dich für folgende Kleidungsstücke, die beim Nachwuchs immer gut ankommen:
- Hosen, Hemden und Jacken aus Denim
- Hoodies mit Kapuze und Kängurutasche
- Lässig bedruckte Shirts in weiter Passform
- Sweatjacken mit Reißverschluss
Online Kindermode für Jungen shoppen ist stressfrei und einfach: Lieblingsteile auswählen, bestellen und schon nach wenigen Tagen neue Looks ausprobieren.